"Vorsorgen und Vererben" - Vorträge in Ihrer Region

Wichtige Dinge frühzeitig geregelt zu wissen, hilft inneren Frieden zu finden. Ob es die eigenen Wünsche und Bedürfnisse sind, die man für sich und seine engsten Wegbegleiter festhalten möchte, die Angehörigen versorgt zu wissen oder sich bei schlechter Gesundheit von anderen sicher vertreten zu fühlen - hier gut informiert zu sein, ist eine wichtige Entscheidungsgrundlage.

Daher bieten wir Ihnen neben unserem Testamentsratgeber auch mit unserem kostenlosen und unverbindlichen Veranstaltungsangebot fachliche Informationen rund um die Themen Patientenverfügung, Erbrecht, Nachlassgestaltung und Testament. Verständlich und klar erklären erbrechtlich versierte Juristen, wie sich der eigene Wille gut und sicher festhalten lässt. Wir laden Sie herzlich dazu ein, an unseren kostenlosen Veranstaltungen in Ihrer Region teilzunehmen. Persönlich vor Ort haben Sie die Gelegenheit Ihre Fragen zu diesen Themen direkt zu klären.

Aufgrund des geltenden Kontaktverbotes für größere Gruppen können derzeit keine Vorträge zu den Themen Vererben, Vermachen und rechtliche Vorsorge stattfinden. Wenn Sie Interesse haben, an einem Vortrag zu einem späteren Zeitpunkt teilzunehmen, können Sie sich dafür vormerken lassen. Bitte rufen Sie dazu bei Frau Dagmar Lumpp unter 0221 98 22-2307 an oder senden ihr eine E-Mail an dagmar.lumpp@malteser.org.

Ihre Ansprechpartner in den Diözesen


Diözese Aachen

Diözese Aachen

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Aachen
Jan Galli
Telefon: 0241 9670114
E-Mail: Jan.Galli@malteser.org

Diözese Augsburg

Diözese Augsburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Augsburg
Janine Sieder
Telefon: 0821 2585022
E-Mail: Janine.Sieder@malteser.org

Diözese Bamberg

Diözese Bamberg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Bamberg
Claudia Ramminger
Telefon: 0951 91780-102
E-Mail: Claudia.Ramminger@malteser.org

Diözese Berlin

Diözese Berlin

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Berlin
Katrin Goehler
Telefon: 030 348 003-670
E-Mail: Katrin.Goehler@malteser.org

Diözese Bremen

Diözese Bremen

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Bremen
Stefan Bischoff
Telefon: 0421 4274918
E-Mail: Stefan.Bischoff@malteser.org

Telefonsprechstunden mit Rechtsanwälten

Sie möchten rechtliche Fragen rund um das Thema Vererben
und Vermachen gerne mit einem spezialisierten Rechtsanwalt besprechen? Dafür bieten
wir Telefonsprechstunden kostenfrei an:

Mittwoch, 24. März
15.00 – 17.00 Uhr
Dienstag, 13. April
16.00 – 18.00 Uhr
Donnerstag, 22. April
15.00 – 17.00 Uhr
 

Bitte melden Sie sich an bei 
Frau Dagmar Lumpp
dagmar.lumpp@malteser.org
Telefon: 0221 9822-2307

Diözese Dresden

Diözese Dresden

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Dresden-Meißen
Diözese Görlitz
Anna Merkel
Telefon: 0351 43555 66   
E-Mail: Anna.Merkel@malteser.org

Diözese Eichstätt

Diözese Eichstätt

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Eichstätt
Joanna Lang-Eder
Telefon: 08421 980-766
E-Mail: Joanna.Lang@malteser.org

 

Diözese Erfurt

Diözese Erfurt

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Erfurt
Tina Kiesel
Telefon: 0361 34047 0
E-Mail: Tina.Kiesel@malteser.org

Diözese Essen

Diözese Essen

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Essen
Annett Rohde
Telefon: 0201 820470 
E-Mail: Annett.Rohde@malteser.org

 

Diözese Freiburg

Diözese Freiburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Freiburg
Heike Mensch
Telefon: 0761 45525 313
E-Mail: Heike.Mensch@malteser.org

Diözese Fulda

Diözese Fulda

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Fulda
Karin Uffelmann
Telefon: 0661 86977207
E-Mail: karin.uffelmann@malteser.org

Diözese Görlitz

Diözese Görlitz

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Görlitz
Anna Merkel
Telefon: 0351 43555 66   
E-Mail: Anna.Merkel@malteser.org

 

Diözese Hamburg

Diözese Hamburg

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Hamburg
Christian Budde
Telefon: 040 20940815
E-Mail: Christian.Budde@malteser.org

Diözese Hannover/Hildesheim

Diözese Hannover/Hildesheim

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Hildesheim/Hannover
Kai Diering
Telefon: 0511 95986-45
E-Mail: Kai.Diering@malteser.org

Diözese Köln

Diözese Köln

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Köln
Dr. Karin Urselmann
Telefon: 0221 6909-4800
Telefon: 0221 6909-4831
E-Mail: Karin.Urselmann@malteser.org

Diözese Limburg

Diözese Limburg

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Limburg
Josef Dorfner
Telefon: 06431 9488-542
E-Mail: Josef.Dorfner@malteser.org

Diözese Magdeburg

Diözese Magdeburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Magdeburg
Anke Brumm
Telefon: 0391 609310 
E-Mail: Anke.Brumm@malteser.org

 

Diözese Mainz

Diözese Mainz

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Mainz
Christof Niebling
Telefon: 06131 2858 444
E-Mail: Christof.Niebling@malteser.org

Erzdiözese München und Freising

Erzdiözese München und Freising

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Erzdiözese München und Freising
Konrad Graf von Soden
Telefon: 089 43608-190
E-Mail: Konrad.vonSoden@malteser.org

Diözese Münster

Diözese Münster

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Münster
Christian Schlichter
Telefon: 0251 / 971 21 13
E-Mail: Christian.Schlichter@malteser.org

Diözese Osnabrück

Diözese Osnabrück

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Osnabrück
Jo Richter
Telefon: 0541 95745-39
E-Mail: Jo.Richter3@malteser.org

Erzdiözese Paderborn

Erzdiözese Paderborn

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Erzdiözese Paderborn
Robert Kesselmeier
Telefon: 05251 1355-12
E-Mail: Robert.Kesselmeier@malteser.org

Diözese Passau

Diözese Passau

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Passau
Rosmarie Krenn
Telefon: 0851 95666-45
E-Mail: Rosmarie.Krenn@malteser.org

Diözese Regensburg

Diözese Regensburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Regensburg
Alexandra Bengler
Telefon: 0941 58515-24
E-Mail: Alexandra.Bengler@malteser.org

Diözese Rottenburg-Stuttgart

Diözese Rottenburg-Stuttgart

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Rottenburg-Stuttgart
Katharina Traub
Telefon: 0711 9258292
E-Mail: Katharina.Traub@malteser.org

Diözese Speyer

Diözese Speyer

hre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Speyer
Jana Hepperle
Telefon: 06232 6778-15
E-Mail: jana.hepperle@malteser.org

Diözese Trier

Diözese Trier

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Trier
Katia Lima
Telefon: 0651 14648-21
E-Mail: katia.lima@malteser.org

Diözese Vechta (Oldenburg)

Diözese Vechta (Oldenburg)

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Vechta
Insa Kanne-Hunfeld
Telefon: 04441 92500
E-Mail: Insa.Kanne-Hunfeld@malteser.org

Diözese Würzburg

Diözese Würzburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Würzburg
Christina Gold
Telefon: 0931 4505221
E-Mail: Christina.Gold@malteser.org