"Vorsorgen und Vererben" - Vorträge in Ihrer Region

Wichtige Dinge frühzeitig geregelt zu wissen, hilft inneren Frieden zu finden. Ob es die eigenen Wünsche und Bedürfnisse sind, die man für sich und seine engsten Wegbegleiter festhalten möchte, die Angehörigen versorgt zu wissen oder sich bei schlechter Gesundheit von anderen sicher vertreten zu fühlen - hier gut informiert zu sein, ist eine wichtige Entscheidungsgrundlage.

Daher bieten wir Ihnen neben unserem Testamentsratgeber auch mit unserem kostenlosen und unverbindlichen Veranstaltungsangebot fachliche Informationen rund um die Themen Patientenverfügung, Erbrecht, Nachlassgestaltung und Testament. Verständlich und klar erklären erbrechtlich versierte Juristen, wie sich der eigene Wille gut und sicher festhalten lässt. Wir laden Sie herzlich dazu ein, an unseren kostenlosen Veranstaltungen in Ihrer Region teilzunehmen. Persönlich vor Ort haben Sie die Gelegenheit Ihre Fragen zu diesen Themen direkt zu klären.

Ihre Ansprechpartner in den Diözesen


Diözese Aachen

Diözese Aachen

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Aachen
Anja Bela
Telefon: 0241 9670114
E-Mail: Anja.Bela@malteser.org

Diözese Augsburg

Diözese Augsburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Augsburg
Janine Sieder
Telefon: 0821 2585022
E-Mail: Janine.Sieder@malteser.org

Diözese Bamberg

Diözese Bamberg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Bamberg
Claudia Ramminger
Telefon: 0951 91780-102
E-Mail: Claudia.Ramminger@malteser.org

Diözese Berlin

Diözese Berlin

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Berlin
Katrin Goehler
Telefon: 030 348 003-670
E-Mail: Katrin.Goehler@malteser.org

Diözese Bremen

Diözese Bremen

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Bremen
Stefan Bischoff
Telefon: 0421 4274918
E-Mail: Stefan.Bischoff@malteser.org

Aktuelle Termine

Trotz der weiterhin bestehenden Corona-Pandemie möchten wir soweit möglich wieder Vorträge zu den Themen Vererben, Vermachen und rechtliche Vorsorge anbieten. Unter Beachtung der strengen Hygienevorschriften sowie regionaler Bestimmungen werden voraussichtlich folgende Termine stattfinden.

Diözese Freiburg:
"In guten Zeiten vorsorgen – Womit regle ich was“ am 30.09.2020 in Villingen-Schwenningen

Bitte setzen Sie sich bei Interesse mit dem jeweiligen Ansprechpartner in Ihrer Diözese in Verbindung. Sie finden die Ansprechpartner, indem Sie auf den Namen Ihrer Diözese klicken.

Wenn Sie dazu Fragen haben oder direkt zum Thema Vererben, Vermachen, Schenken sprechen möchten, rufen Sie dazu einfach bei Frau Dagmar Lumpp unter 0221-98 22 -2307 an oder senden ihr eine E-Mail an dagmar.lumpp@malteser.org.

Diözese Dresden

Diözese Dresden

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Dresden-Meißen
Diözese Görlitz
Friederike Schumann
Telefon: 0351 43555 66   
E-Mail: Friederike.Schumann@malteser.org 

Diözese Eichstätt

Diözese Eichstätt

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Eichstätt
Christian Alberter
Telefon: 08421 980716
E-Mail: Christian.Alberter@malteser.org

 

Diözese Erfurt

Diözese Erfurt

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Erfurt
Jonas Nolte
Telefon: 0361 3404744
E-Mail: Jonas.Nolte@malteser.org

Diözese Essen

Diözese Essen

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Essen
Benjamin Schreiber
Telefon: 0201 820470
E-Mail: Benjamin.Schreiber@malteser.org

 

Diözese Freiburg: 1 Veranstaltung

Diözese Freiburg: 1 Veranstaltung

Mittwoch, 30. September 2020
Villingen-Schwenningen: Den Veranstaltungsort
erfragen Sie vor Ort bei Ihrem Ansprechpartner

Thema: „In guten Zeiten vorsorgen – Womit regle ich was“

Anmeldung: Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Freiburg
Heike Mensch
Telefon: 0761 45525 313
E-Mail: Heike.Mensch@malteser.org

Diözese Fulda

Diözese Fulda

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Fulda
Karin Uffelmann
Telefon: 0661 86977207
E-Mail: karin.uffelmann@malteser.org

Diözese Görlitz

Diözese Görlitz

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Görlitz
Friederike Schumann
Telefon: 0351 43555 66   
E-Mail: Friederike.Schumann@malteser.org 

 

Diözese Hamburg

Diözese Hamburg

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Hamburg
Christian Budde
Telefon: 040 20940815
E-Mail: Christian.Budde@malteser.org

Diözese Hannover/Hildesheim

Diözese Hannover/Hildesheim

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Hildesheim/Hannover
Kai Diering
Telefon: 0511 95986-45
E-Mail: Kai.Diering@malteser.org

Diözese Köln

Diözese Köln

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Köln
Dr. Karin Urselmann
Telefon: 0221 6909-4800
Telefon: 0221 6909-4831
E-Mail: Karin.Urselmann@malteser.org

Diözese Limburg

Diözese Limburg

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Limburg
Josef Dorfner
Telefon: 06431 9488-542
E-Mail: Josef.Dorfner@malteser.org

Diözese Magdeburg

Diözese Magdeburg

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Magdeburg
Sven Grüneisen
Telefon: 0391 60931-42
E-Mail: sven.grueneisen@malteser.org

 

Diözese Mainz

Diözese Mainz

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Mainz
Christof Niebling
Telefon: 06131 2858 444
E-Mail: Christof.Niebling@malteser.org

Erzdiözese München und Freising

Erzdiözese München und Freising

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Erzdiözese München und Freising
Konrad Graf von Soden
Telefon: 089 43608-190
E-Mail: Konrad.vonSoden@malteser.org

Diözese Münster

Diözese Münster

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Münster
Christian Schlichter
Telefon: 0251 / 971 21 13
E-Mail: Christian.Schlichter@malteser.org

Diözese Osnabrück

Diözese Osnabrück

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Osnabrück
Ulrich Brakweh
Telefon: 0541 95745-19
E-Mail: Ulrich.Brakweh@malteser.org

Erzdiözese Paderborn

Erzdiözese Paderborn

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Erzdiözese Paderborn
Robert Kesselmeier
Telefon: 05251 1355-12
E-Mail: Robert.Kesselmeier@malteser.org

Diözese Passau

Diözese Passau

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Passau
Rosmarie Krenn
Telefon: 0851 95666-45
E-Mail: Rosmarie.Krenn@malteser.org

Diözese Regensburg

Diözese Regensburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Regensburg
Alexandra Bengler
Telefon: 0941 58515-24
E-Mail: Alexandra.Bengler@malteser.org

Diözese Rottenburg-Stuttgart

Diözese Rottenburg-Stuttgart

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Rottenburg-Stuttgart
Katharina Traub
Telefon: 0711 9258292
E-Mail: Katharina.Traub@malteser.org

Diözese Speyer

Diözese Speyer

hre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Speyer
Jana Hepperle
Telefon: 06232 6778-15
E-Mail: jana.hepperle@malteser.org

Diözese Trier

Diözese Trier

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Trier
Katia Lima
Telefon: 0651 14648-21
E-Mail: katia.lima@malteser.org

Diözese Vechta (Oldenburg)

Diözese Vechta (Oldenburg)

Ihr Ansprechpartner vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Vechta
Heinrich Pricker
Telefon: 04441 9250 127
E-Mail: Heinrich.Pricker@malteser.org

Diözese Würzburg

Diözese Würzburg

Ihre Ansprechpartnerin vor Ort:

Malteser Hilfsdienst e.V.
Diözese Würzburg
Christina Gold
Telefon: 0931 4505221
E-Mail: Christina.Gold@malteser.org