Malteser in Grafentraubach/Oberdeggenbach

Erste-Hilfe-Kurse, Sanitätsdienst sowie Malteser Jugend

Die Malteser Grafentraubach/Oberdeggenbach sind eine ehrenamtliche Gliederung. Wir bilden die Bevölkerung in Erster-Hilfe aus, führen für Veranstaltungen Sanitätsdienst durch und betreiben in den Gemeindebereichen Schierling und Pfakofen einen "Helfer vor Ort". Darüber hinaus verfügen wir über eine große Malteser Jugend.

Jährlich führen wir im Umkreis eine Altkleider- und Altpapiersammlung durch.

Wem die zwei Ortsnamen zu sperrig sind, der nennt uns auch einfach "Malteser GO". 

Zu unseren Dienstleistungen

Hier finden Sie uns

Malteser in Grafentraubach/Oberdeggenbach

  Franz-Xaver Treintl
Oberdeggenbach 25
84069 Schierling
Telefon: 09451 3471
Email: franz-xaver.treintl@malteser.org

Sie möchten uns finanziell unterstützen ? Unser herzliches Vergelt's Gott dafür ...

Ihre Unterstützung für unsere ehrenamtliche Arbeit (wie z. B. den Helfer-vor-Ort (HvO)) können Sie gerne an nachfolgendes Konto leisten:

Empfänger: Malteser Hilfsdienst e.V.
Bank: Raiffeisenbank Oberpfalz-Süd
IBAN: DE42 7506 2026 0005 1253 08
BIC: GENODEF1DST

Vielleicht interessiert Sie auch unser Projekt auf der Spendenplattform "betterplace":
www.betterplace.org/p130618

Im Jahr 2024 stehen folgende Termine zur Ersten-Hilfe-Ausbildung f

-        Sa. 06.07.2024

-        Sa. 14.09.2024

Anmeldung möglich bei folgenden Personen:

Sonja Langmantl: 09451 2304

Marion Pludra: 08772 203324

Franz-Xaver Treintl: 09451 3471

 

Unsere Ansprechpartner für Sie

Beauftragter und Stellvertreter

Franz-Xaver Treintl
Beauftragter

franz-xaver.treintl@malteser.org

09451 3471

Hubert Langmantl
stellv. Beauftragter

hubert.langmantl@malteser.org

09451 2304

Einsatzleitung

Stefan Hurzlmeier
Leiter Einsatzdienste

stefan.hurzlmeier@malteser.org

Daniel Sporer
stellv. Leiter Einsatzdienste

daniel.sporer@malteser.org

Jugend

Anna Forster
Jugendleiterin
anna.forster@malteser.org

 

Steffi Reif
Jugendleiterin
stefanie.reif@malteser.org

Ausbildung und Finanzen

Sonja Langmantl
Ausbildungsleiterin

sonja.langmantl@malteser.org

Ingrid Forster
Leitung Finanzen

ingrid.forster@malteser.org

Material- und Gerätewarte

Alfons Eichmeier
Material- und Gerätewart

alfons.eichmeier@malteser.org

 

Thomas Treintl
Material- und Gerätewart

thomas.treintl@malteser.org

 

Senioren, Instagram-Administration, Homepage

Edeltraud Steinberger
Seniorenbeauftragte

edeltraud.steinberger@malteser.org

Horst-Jürgen Meier
Instagram, Homepage

horst-juergen.meier@malteser.org

Nachrichten außerhalb Grafentraubach/Oberdeggenbachs